Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 3 апреля 2017 г.

Старт "Недели детской книги 2017"

В нашей школе успешно стартовало традиционное ежегодное мероприятие "Неделя детской книги". На открытии, которое было посвящено "Международному дню детской книги" (2 апреля)  присутствовали учащиеся 5-х классов.


Ребята узнали об истории этого праздника и о том, что в этом году Россия выступила спонсором "Международного дня детской книги". Познакомились с творческой биографией автора плаката очень разностороннего художника Михаила Федорова.
Заслушали "Послание к детям мира", написанное детским писателем Сергеем Махотиным. Ведь наши детки тоже часть этого большого мира! Очень хотелось, чтоб они почувствовали свою сопричастность. "Какая радость держать в руках новую книгу! Еще не знаешь, о чем она. Удерживаешься от соблазна открыть последнюю страницу. А как хорошо она пахнет!...Это запах книги, волнующий, неповторимый..."

 И постепенно перешли к "проблемам насущным". "Учебник бесплатный, учебник бесценный..." - так называлась наша следующая беседа.  В своей презентацией я показала ребятам сколько людей трудятся над создание одной книги: от автора до директора издательства и какой долгий путь она проходит прежде чем попасть к ним в руки.

Конечно, состоялся разговор о сохранности учебников, который окончился просмотром небольшого ведеоролика "Встреча" - о встречи двух учебников: нового и уже потрепанного.


8 комментариев:

  1. Елена Олеговна, удачи в проведении Недели, у вас всегда очень интересно! Ждем новых репортажей.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна Александровна! Надеюсь, что детям тоже интересно)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Олеговна! Старт дан!Новых интересных мероприятий!!! А у нас завтра только начинаются занятия! А с ними и Неделя детской книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, старт дан! Вам, Людмила Федоровна, желаю интересной НДК!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Олеговна! Старт дан! Поучительный ролик для детей "Встреча". Удачи, вдохновения и новых идей на Неделю детской книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, учебники - это наша боль! Не могла пройти мимо этой темы. Позже выложу на страничке "Методическая копилка" сценарии и презентации мероприятий. Пока некогда)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Олеговна! Замечательное начало Недели детской книги! Желаю Вам удачи и незабываемых впечатлений детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем стараться, Наталия Викторовна! Надеюсь успеть все, что запланировала и регулярно делать публикации.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...