Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

четверг, 5 апреля 2018 г.

"Мульти-Пульти". Всемирный день мультфильмов.

Учащие 2-х классов, в рамках НДК, были приглашены на мероприятие, посвященное Всемирному дню мультфильмов, которое будет отмечаться 6 апреля. И еще мы эту дату объединили с юбилеем книг К.И.Чуковского "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха" и "Тараканище" (95 лет).



Анимация - производное от латинского "anima" - душа, следовательно, анимация означает одушевление или оживление. Ребята попробовали сами произвести простейшую анимацию, познакомились с историей праздника, узнали о необычном аппарате - праксиноскопе, о процессе создания мультипликационных фильмов.
Второклашки активно отвечали на вопросы викторины "Знаете ли вы мультики?" И плавно перешли к творчеству Корнея Ивановича Чуковского, вспоминая его стихи и сказки.


Ребята познакомились с историей написания произведений и посмотрели мультфильмы по их мотивам, снятые в разное время: от черно-белых до современных.
По ходу просмотра мы выясняли, чем отличаются эти анимационные фильмы, обращали внимание на детали интерьера, ведь сказки были написаны 95 лет назад!
Вообщем, я думаю, что мероприятие прошло интересно и познавательно!

4 комментария:

  1. Здорово! Мне детям негде показывать мультфильмы. У нас нет актового зала. В библиотеке только компьютер. И нет мест для целого класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такая же история, хоть и стоит плазма в библиотеке, а места нет даже для одного класса, если только на полу располагаемся. Очень выручает актовый зал, можно всю параллель привести на мероприятие.

      Удалить
  2. Елена Олеговна, когда просматриваю ваши посты с мероприятий, всегда завидую, что есть актовый зал! Это так удобно, а мы "мучаемся", негде посадить несколько классов... Мероприятия по мультикам дети очень любят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Актовый зал, очень удобно, Татьяна Александровна! И охват читателей на мероприятиях больше!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...